В Фонде памяти группы Дятлова назвали 3 основные версии гибели туристов в 1959 году


В Фонде памяти группы Дятлова указали три вероятные версии трагедии, которая произошла в 1959 году. Ровно 64 года назад произошла таинственная гибель группы уральских туристов на перевале Дятлова. Невзирая на огромное количество усилий, ни Генеральная прокуратура, ни научные специалисты не сумели выяснить, что на самом деле случилось в тот роковой день.

В общей сложности было выдвинуто 75 версий, однако ни одна из них не нашла достаточных подтверждений. На данный момент существует три основных, на которых строятся все догадки.

Первая – сход лавины. Такой вывод сделали сотрудники Генпрокуратуры в 2020 году, якобы туристов накрыло снегом. Аналогичное мнение выразили и исследователи из Лаборатории моделирования снега и лавин, создавшие модель схода лавины в месте, где были расположены палатки.

Другая версия – огненный шар. Участник поисковых работ на перевале и ведущий научный специалист Научно-исследовательского института металлургической теплотехники (ВНИИИМТ) Владислав Карелин выразил уверенность в том, что над лагерем возник таинственный огненный шар, который взорвался и убил всех находившихся поблизости, отмечает портал E1.

Финальная версия гласит о том, что группа Дятлова погибла из-за испытания ракеты возле Ивделя. Приверженцы данного сценария трагедии полагают, что туристы наглотались азотной кислоты от пролетевшей мимо ракеты. Но доказательств того, что 1 и 2 февраля рядом проводились такие испытания, нет.

Истинные же причины гибели туристов на перевале Дятлова по сей день доподлинно не установили. Каждый год появляются новые теории, однако все они не находят должного подтверждения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 6 оценок, среднее 1.83 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг