В Гарварде назвали 4 правила, которые на 82% снижают риск заболеваний сердца и сосудов


Ученые из Гарварда провели масштабное исследование и разработали рекомендации, соблюдение которых может улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность. В исследовании приняли участие 78 000 женщин и 44 000 мужчин. Специалисты обнаружили взаимосвязь между определенными привычками и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака, которые являются одними из ведущих причин преждевременной смерти. Было установлено, что люди, соблюдающие 4 правила, на 82% реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний или рака.

В Гарварде назвали 4 правила, которые на 82% снижают риск заболеваний сердца и сосудов

Первое правило: здоровое сбалансированное питание, содержащее минимально обработанные цельные продукты и злаки, овощи, фрукты, орехи и любые натуральные источники белка, такие как рыба, бобовые и т.д. Второе правило: оптимальный уровень физической активности, включая любые виды умеренных физических упражнений, таких как легкие силовые тренировки, йога, прогулки на свежем воздухе и т.д.

“Доказано, что физическая активность помогает поддерживать здоровый вес тела, здоровье костей, мышц и суставов, способствует психологическому благополучию и снижает риск многих заболеваний, включая некоторые виды рака”, — говорят ученые.

Ограничьте, а лучше откажитесь от алкоголя, так как исследования доказывают, что он повышает риск нескольких видов рака: молочной железы, толстой кишки и пищевода. А вот от курения необходимо отказаться, потому что оно еще более вредно для организма, чем алкоголь, употребляемый в небольших количествах.

Сигареты являются причиной 90% всех смертей от рака легких, 75% – от бронхита и эмфиземы и около 25% – от болезней сердца.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг