В ходе исследования выяснилось, что муравьи способны «вынюхивать» раковые опухоли в урине


Свежее исследование продемонстрировало, что муравьи могут находить раковые опухоли по запаху при помощи своих сильных обонятельных рецепторов. Об этом информирует издание Scientific American.

Муравьев можно использовать в качестве биодетекторов для отличия здоровых людей от имеющих опухоли. Их несложно дрессировать, они быстро обучаемые, весьма эффективные и недорогие в содержании.

Научные специалисты начали с ксенотрансплантации опухолей рака молочной железы человека мышам, и предоставили им возможность развиваться. После этого они взяли образцы мочи у здоровых и имеющих опухоли животных. Учёные вынудили муравьев связывать запах опухолей с вознаграждением, капая капельку сахарной воды перед мочой мышей, которые больны раком. Выяснилось, что муравьи задерживались возле мочи больных мышей приблизительно на 20 процентов дольше.

Ассоциация запахов муравьев привита всего за три сессии, или примерно десять минут в целом. Это гораздо быстрее, нежели, к примеру, тренировка собак для выявления опухолей, которая может потребовать до шести месяцев.

“Мы продемонстрировали, что муравьи могут отличать мочу здоровых мышей от мочи мышей с опухолями. Это больше похоже на реальную ситуацию, чем на использование культивируемых раковых клеток. Мы были удивлены тем, насколько эффективны и надежны муравьи”, — прокомментировали авторы исследования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг