В ИнБЮМ придумали новый вариант измерения загрязнения Черного моря


Научные специалисты из России и Индии провели эксперименты и предложили новый вариант в качестве индикатора уровня загрязнения Черного моря.

Соответствующим вариантом является водоросль – фикопельтис Phycopeltis arundinacea. Сотрудники ФИЦ ИнБЮМ, МГИ РАН и университета Аннамалай обнаружили, что по ним можно установить время нахождения источника загрязнения в морской воде, об этом информирует “Кубанские новости”.

«Новый метод также позволит определить скорость биообрастания погруженных в море полимерных отходов», — прокомментировали исследователи.

Дело заключается в том, что водоросли обильно покрывают пластик и маскируют его. При этом основным минусом становится «аппетитность» данных инородных в море объектов для голодных морских обитателей.

«Понимание того, насколько долго фрагмент пластика находится в морской среде, важно для мониторинга пластикового загрязнения», — констатировали ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг