В Индии научили ИИ выявлять глаукому на ранней стадии


Индийские учёные представили инновационный алгоритм, способный быстро и точно диагностировать глаукому у человека.

В Индии научили ИИ выявлять глаукому на ранней стадии

Уникальность разработки заключается ещё и в том, что искусственный интеллект выявляет такое опасное заболевание глаз на очень ранней стадии его развития.

Известно, что глаукома – это группа заболеваний глаз, при которых повышенное внутриглазное давление постепенно разрушает зрительный нерв. Это, как правило, приводит к потере зрения. Развитие заболевания протекает медленно, не вызывая болевых ощущений.

В современном мире обнаружение заболевания основывается на измерении внутриглазного давления, визуальном осмотре внутренней части глаза, а также проверке поля зрения при помощи специальных медицинских инструментов.

Новая технология может зафиксировать признаки развития заболевания, невидимые для опытных офтальмологов. Профессионалы выразили уверенность в том, что в будущем им удастся добиться стопроцентной точности диагностирования. А это позволит приступить к своевременному лечению глаукомы и спасению зрения пациента.

Следует отметить, что авторами разработки являются ученые Кочинского университета науки и технологий.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале World Review of Science.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг