В Исландии будет построена первая в мире обсерватория в кратере вулкана Крафла


В Исландии в кратере Крафла будет построена первая в мире обсерватория, которая будет расположена внутри вулкана. Об этом сообщили эксперты в журнале National Geographic.

В Исландии будет построена первая в мире обсерватория в кратере вулкана Крафла

Сообщается, что обсерватория будет работать не для наблюдения за космосом, а для изучения процессов в недрах Земли. Двухкилометровая скважина станет основой первой в мире вулканической обсерватории.

Проект называется Krafla Magma Testbed, его начало запланировано на 2024 год. На реализацию инициативы было выделено 100 миллионов долларов. Помимо Исландии, в создании вулканической обсерватории примут участие США, Великобритания и Франция.

“Мы никогда не сталкивались с подземной магмой, за исключением эпизодических наблюдений во время бурения на Гавайях и в Кении, а также в Крафле в 2009 году”, — подчеркнул важность создания обсерватории вулканолог Паоло Папале.

Ранее исследования проводились только с образцами магмы, которая выходила на поверхность во время извержений вулканов. Отмечается, что главным препятствием на пути ученых является создание оборудования, способного работать при экстремально высоких температурах.

Кроме того, некоторые специалисты опасаются, что процесс бурения может спровоцировать новое извержение. Однако, по словам американского геофизика Джона Эйчелбергера, давление магмы под поверхностью Земли недостаточно велико, чтобы вызвать извержение. Кроме того, она не обладает физическими свойствами, необходимыми для подъема по узкому каналу бурения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг