В итальянской пещере, которую изучают более века, были обнаружены наскальные рисунки птиц


Археологами из Римского университета обнаружены наскальные изображения птиц в пещере Романелли (грот Романелли), которая находится в восточной части Италии на побережье Апулии.

В итальянской пещере, которую изучают более века, были обнаружены наскальные рисунки птиц

Эта пещера известна с 1905 году. Именно тогда были найдены первые изображения каменного века. Информацией о находке делится журнал Antiquity.

По словам исследователей, изучающих пещеру с 2016 года, им удалось найти редкий рисунок птицы, а также изображения быков и геометрических фигур. Подобные изображения встречаются повсеместно, от Франции до Пиренейского полуострова. Но есть предположение, что ареал их распространения гораздо шире.

Радиоуглеродный анализ показал, что люди пользовались этой пещерой гораздо дольше, чем считалось ранее. Это говорит о том, что возможно, будут найдены и другие наскальные изображения в подземных залах.

Известно, что это древнее убежище людей находится всего в семи метрах над уровнем моря. Впервые пещера была обнаружена в 1874 году, но из-за своей труднодоступности она не исследовалась до 1905 года.

Несмотря на прошедшие тысячи лет, ученые смогли изучить находки. Некоторые из них, как отмечают специалисты, сделаны пальцами. Птица, изображенная на камне, скорее всего, была гагарой. Отличительной особенностью является то, что изображения выполнены таким образом, чтобы создать эффект объема.

По словам экспертов, новые изображения, наряду с ранее найденными в пещере, имеют много общего с рисунками, которые характерны для наскальной живописи по всему континенту: от Италии до Франции и от Испании до Азербайджана.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг