В ядре Земли выявлена раскаленная сфера диаметром 1350 км с температурой 6000°C


Ученые-исследователи из Австралийского национального университета в ходе исследования смогли установить наличие еще одного структурного элемента в центре нашей планеты Земля.

Об этом сообщает информационное агентство «МедиаПоток» со ссылкой на научный журнал Nature Communications.

Более ранняя теория строения земного шара подразумевала и описывала четыре обнаруженных слоя, а в самом центре Земли, по мнению ученных находился твердый по своей структуре металлический шар, диаметр которого составлял 2440 километров.

Австралийские же ученые по результатам проведенных ими исследований готовы внести в существующий список еще одну геосферу, которая станет «новым» центром Земли. Новая структурная единица представляет из себя раскаленную смесь из железа и никеля, диаметр которой составляет всего 1300 километров, и которая, по расчетам ученых, является ядром Земли.

Обнаружить еще одну геосферу в строении Земли ученые из Австралийского университета смогли путем детального анализа сейсмических волн более 200 землетрясений, магнитуда которых составляла более 6 баллов по шкале Рихтера. Анализ проводился на основе того, что структура нашей планеты по-разному оказывает влияние на систему отражения сейсмических волн, переход которых из одного слоя в другой ощутимо искажает их форму и траекторию.

Ученые смогли увидеть еще одно «новое» искажение в виду дополнительной преграды перед конечным отражением. Именно эти наблюдения и дали повод к размышлениям о более плотном ядре. Температура новообнаруженного ядра Земли достигает 6000 градусов по Цельсию. При этом сплав железа и никеля продолжает иметь твердое состояние из-за высокого давления внутри Земли.

Новое ядро Земли ученые называют «планетой внутри планеты», так как подобная температура соответствует температуре на поверхности Солнца, что заставляет геосферу светиться как настоящую звезду, а размеры ядра пропорциональны размерам Плутона и немного меньше Луны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Алена Розова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг