В Японии предлагают делать бетон из отходов и углекислого газа


Японские ученые предложили изготавливать бетон из карбоната кальция, содержащегося в строительных отходах, и углекислого газа из воздуха или промышленных выбросов. Новый вид бетона может снизить выбросы в строительной отрасли.

В Японии предлагают делать бетон из отходов и углекислого газа

Бетон в современном мире используется широко. Именно поэтому бетонная промышленность пользуется большим спросом. По оценкам специалистов, около 7% мировых выбросов углекислого газа приходится на производство и использование цемента, являющегося основным ингредиентом бетона. Большая часть этих 7% приходится на производство кальция, который получают путем обжига известняка.

Новый метод, предложенный учеными Высшей инженерной школы Токийского университета, может значительно сократить выбросы при строительстве. По их мнению, более экологичным было бы использование карбоната кальция из отходов бетона (вместо производства нового материала) и углекислого газа, взятого из атмосферы.

“Наша концепция заключается в извлечении кальция из отбракованного бетона, который в противном случае был бы отправлен на свалку, – рассказывает Иппей Маруяма из Токийского университета. – Мы соединяем его с углекислым газом из промышленных выхлопных газов или даже с воздухом, при гораздо более низких температурах, чем те, которые в настоящее время используются для извлечения кальция из известняка”.

Ученые назвали новый вид материала карбонатным кальциевым бетоном. Это стабильный и простой в обработке строительный материал. И хотя он не так прочен, как обычный бетон, он прекрасно подходит для строительства небольших зданий.

“Нам предстоит преодолеть еще много трудностей. Помимо увеличения предельной прочности и размера блоков из карбонатного кальция, важно также снизить энергопотребление в процессе производства. Мы надеемся, что в ближайшие десятилетия бетон из карбонатного кальция без углерода станет основным видом бетона и поможет решить проблему изменения климата”, — делится специалист.

Исследование ученых опубликовано в журнале Advanced Concrete Technology.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг