В Японии разработали первый в мире тест на болезнь Паркинсона по крови


Болезнь Паркинсона остается вторым наиболее распространенным нейродегенеративным заболеванием, ранняя диагностика которого до сих пор отсутствует. Новый тест позволит замедлить прогрессирование неизлечимой болезни на ранней стадии, что значительно повысит качество жизни пациентов. Об этом пишет портал Хайтек+ со ссылкой на журнал Medical Express.

Изобретателями нового теста, который совершил настоящий прорыв в медицинской диагностике одного из самых тяжелых заболеваний, являются японские ученые. В Японии стремительно увеличивается количество пожилого населения и исследователи постоянно ищут возможности контролировать развитие этого опасного недуга.
В Японии разработали первый в мире тест на болезнь Паркинсона по крови
В основе первого в мире медицинского теста по крови на болезнь Паркинсона лежит реакция фермента Р450, который способен меняться при наличии в организме различных заболеваний, что влияет на количество и качество определенных метаболитов. Механизм экспрессии этого фермента крови в отношении Паркинсона выделяет в кровь на начальной стадии заболевания определенные метаболиты. Маркеры именно на такие метаболиты и стали основой для нового теста.

Оценка точности проводилась на образцах крови крыс, а также людей с болезнью Паркинсона и другими нейродегенеративными и воспалительными заболеваниями. Для всех групп точность составила от 85% до 88%.

Для проведения анализа потребуется всего 30 мл крови пациента, причем исследование простое и стоит недорого.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг