В Калифорнийском университете США разработали экологичный многоразовый лед


Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе разработали многоразовые кубики из специального гидрогеля, состоящего на 10% из желатина и на 90% из воды. Их можно использовать вместо обычного льда, а после нескольких применений они могут быть легко переработаны.

В Калифорнийском университете США разработали экологичный многоразовый лед
Сообщается, что срок их службы составляет двенадцать циклов. Лед является экологически чистым. После использования всего ресурса он может быть легко переработан. Ожидается, что в ближайшем будущем эта разработка заменит обычные кубики льда.

При комнатной температуре этот материал довольно мягкий и легко режется, поэтому при желании ему можно придать любую форму. Но если гидрогелевые кубики заморозить, они становятся жесткими и непрозрачными. В таком виде их можно использовать для охлаждения напитков, еды и других вещей, как и обычные кубики льда.

Отмечается, что кубики не тают, превращаясь в лужу, как обычно, бывает с простым льдом. Вода в гидрогеле остается внутри, поэтому их можно использовать повторно.

В материале новой разработки не содержится синтетических соединений, поэтому его можно компостировать. Также такой искусственный лед не распространяет различные бактерии, которые вместе с талой водой попадают в канализацию или в продукты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг