В Канаде выявили случаи передачи опасного паразита альвеококке от собак к людям


Известно, что переносчиками опасных бактерий и вирусов могут быть насекомые и животные. Некоторые болезни, которые передаются таким путём, не поддаются лечению.

В Канаде выявили случаи передачи опасного паразита альвеококке от собак к людям

Учёные Канады определили, что в Северной Америке в настоящее время распространяется редкий ленточный червь (альвеолярный эхинококкоз), вызывающий у человека рак печени. Он передаётся человеку от собак.

Паразит похож на ленточного червя. Он безвредно обитает в тонком кишечнике домашних собак и котов. Но как только яйца паразитов покидают тело носителя и съедаются грызунами, болезнь принимает опасную форму и приводит к образованию кистообразных опухолей в печени, которые в конечном итоге убивают животное.

У инфицированных людей также могут образоваться опухоли в печени и легких, а в редких случаях – в костях, мышцах и почках. Паразита крайне сложно выявить, так как его симптоматика похожа на ту, которая бывает при других заболеваниях, в первую очередь, при раке.

Сообщается, что зараженные паразитом люди испытывают слабость и боли в животе, они стремительно теряют вес. Но наибольшая опасность инфицирования заключается в том, что люди могут умереть.

Несколько случаев заражения альвеококке были зарегистрированы в канадской Альберте. Специалисты считают, что черви попали в страну вместе с собаками, завезёнными из Европы.

Также сообщается, что в настоящее время паразит значительно мутировал. А это является ещё большей опасностью для людей.

Профессионалы призывают тщательно мыть руки после каждого контакта с животными.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг