В Каролинском институте обнаружили, что видеоигры повысили IQ детей на 2,5 пункта


Журнал Nature разместил материал с описанием исследования, проведенного учеными Каролинского института в Швеции, в котором утверждается, что увлечение компьютерными играми может свидетельствовать о развитии умственных способностей.

В Каролинском институте обнаружили, что видеоигры повысили IQ детей на 2,5 пункта

Специалисты изучили когнитивные показатели около десяти тысяч детей в возрасте 9-10 лет. Затем аналогичное исследование было проведено два года спустя. В ходе этого исследования специалисты собирали информацию о времени, которое дети проводили в социальных сетях, видеоиграх или за просмотром телевизора.

Выяснилось, что в среднем дети тратили 2,5 часа в день на просмотр телевизора, около получаса на социальные сети и один час на видеоигры. При повторном тестировании результаты детей, предпочитающих компьютерные игры, оказались выше. Их IQ увеличился на 2,5 пункта.

“Наше исследование подтвердило тезис о том, что время, проведенное перед экраном, в целом не ухудшает когнитивные способности детей, а видеоигры действительно могут улучшить интеллект”, — говорят специалисты.

В то же время авторы работы подчеркивают, что они не оценивали влияние видеоигр на сон, физическую активность, школьную успеваемость и самочувствие детей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг