В Казахстане найдены первобытные стоянки, сходные с культурой «Ориньяк» из Европы


Экспедиция Института археологии Российской академии наук в предгорьях Северного Тянь-Шаня обнаружила стоянки первобытных людей эпохи верхнего палеолита. Специалисты установили возраст артефактов, который составил 28-33 тысячи лет, при этом каменные орудия обладают сходством с культурой ориньяк, распространенной на Кавказе, Европе, Ближнем и Среднем Востоке.

В Казахстане найдены первобытные стоянки, сходные с культурой «Ориньяк» из Европы

Раскопки проводились летом 2022 года на курганах Узынагаш 1 и 2, которые расположены в предгорной зоне хребта Заилийского Алатау. Археологи обнаружили следы, указывающие на большое скопление стоянок первобытных охотников, а также остатки двух углубленных в землю очагов, яму для жарки пищи и орудия труда из камня.

По найденным костным останкам специалисты определили, что добычей охотников были архары, быки, туры, сайгаки, горные козлы, а также шерстистые носороги и мамонты, забредавшие в здешние места. Более точный возраст стоянки поможет определить радиоуглеродный анализ.

“Тридцать тысяч лет назад климат в этих местах был более влажным, разница температур между зимой и летом была менее значительной. Это время – межледниковая эпоха, последнее теплое и комфортное для человека время перед последним максимумом похолодания. Этим, вероятно, объясняется большое количество стоянок на Узынагаше. Когда началось похолодание, люди ушли отсюда. 20 тысяч лет назад эти места стали крайне неблагоприятными, и люди избегали селиться в предгорьях”, – говорят ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг