В КНР испытали детонационный гиперзвуковой двигатель, работающий на угольной пыли


South China Morning Post сообщила об испытаниях гиперзвукового двигателя на смеси угольной пыли и этилена, которые провели ученые Нанкинского университета науки и техники (Китай). Угольная пыль, как и многие другие вещества в мелкодисперсном состоянии, является взрывчатым веществом.

В КНР испытали детонационный гиперзвуковой двигатель, работающий на угольной пыли

Ученые решили использовать ее способность к детонации в ракетном двигателе. В ходе одного наземного испытания экспериментальное устройство, работающее на недорогой смеси угля и этилена, произвело детонацию со скоростью фронта горения более двух километров в секунду, что в шесть раз превышает скорость звука.

Этилен является одним из основных продуктов переработки нефти, а уголь в настоящее время очень широко используется в Китае для производства электроэнергии. Прототип двигателя был испытан в широком диапазоне температур, а также при недостатке и избытке кислорода. Во всех случаях он продемонстрировал стабильную работу.

Это означает, что такой двигатель и топливная смесь будут пригодны для полетов на различных скоростях и высотах. Например, гиперзвуковой самолет с таким двигателем сможет взлетать и садиться на обычные аэродромы на малых скоростях, что невозможно или сложно осуществить для других типов гиперзвуковых двигателей. Авторы разработки надеются таким образом снизить стоимость гиперзвуковых полетов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 10 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг