В КНР создали новый квантовый радар

Развитие стелс-технологий подталкивает на поиски средств противодействия — развивать технологии раннего обнаружения малозаметных целей. Новым направлением в этом стала разработка радаров на основе квантовых явлений. Китайская новинка обещает в разы увеличить распознавание малозаметных объектов.

Практически все прошлые разработки квантовых радаров опирались на запутывание фотонов. К примеру, в 2016 году в КНР представили прототип квантового радара на парах запутанных фотонов. Фотоны запутывались в криогенной системе, после чего один из них направлялся на детектор, а второй излучался в сторону цели.

В КНР создали новый квантовый радар

Если на пути фотона была цель, то он отражался и также фиксировался детектором. Система на выходе детектора утверждала, что оба фотона из спутанной пары, а это определялось по идентичности ряда параметров этих частиц. Возможность появления случайных связанных фотонов стремится к нулю, поэтому точно ясно что, откуда и куда летело.

Проблема с такими фотонными (оптическими) квантовыми радарами в том, что они работают на терагерцовых частотах.

Работа китайских специалистов опиралась на другой механизм. Вместо фотонов ученые из университета Цинхуа применяли квантовые свойства электронов, разогнанных практически до скорости света. Специальный ускоритель разгонял электроны и придавал им определённые свойства. Известно, что такие высокоэнергетические микровихри из электронов не теряют вращательный момент на больших дистанциях и могут отражаться от стелс-объектов. Кроме того, новая технология позволила увеличить отражение от стелс-объектов с 10 % до 95 %.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг