В КНР успешно испытали левитирующий дрон-амфибию


Беспилотный летающий дрон-амфибия разработан китайскими учеными из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики. Статья об этом была опубликована в South China Morning Post.

В КНР успешно испытали левитирующий дрон-амфибию

Сообщается, что в движение аппарат приводится четырьмя пропеллерами, в том числе двумя поворотными в передней части.

Два больших крыла, которые складываются на спине, могут выдвигаться, когда дрон достигает поверхности воды, что позволяет ему лететь со скоростью 120 км/ч (74,6 мили/ч). Это примерно в два раза быстрее, чем у обычного беспилотника с ротором.

Благодаря крыльям дрон экономит энергию во время полета и подходит для более длительных миссий. Ширина беспилотника достигает около двух метров.

По замыслу разработчиков, дрон может выполнять и военные задачи, такие как разведка, поиск мин или непосредственная атака целей.

Под водой крылья складываются, и аппарат становится похожим на подводную лодку. По мнению специалистов, такие возможности могут сбить с толку командиров противоборствующих армий.

Экспертами отмечается, что защитным системам военных кораблей будет сложнее справиться с беспилотниками-амфибиями. Такие беспилотники могут уходить под воду, чтобы избежать обнаружения радаром, и поднимаются вверх, чтобы уклониться от сонара.

“Этот тип беспилотников может наносить эффективные удары по ключевым целям противника. Он, безусловно, станет мощным дополнением к существующим методам и тактике ведения боя в китайском флоте”, — рассказывают разработчики.

Подчеркивается, что в последнее время Китай активизировал разработку и производство аппаратов, которые могут как летать, так и опускаться под воду. Большинство из них предназначены для военных целей. Некоторые беспилотники могут летать на сверхзвуковых скоростях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг