РИА Новости: в коже человека выявлен центр, реагирующий на возбуждающие прикосновения


Стало известно о ранее неизвестных нейробиологических путях, которые лежат в основе приятных, сексуальных и других прикосновений. Исследование провели специалисты из Колумбийского института Цукермана и двух партнёрских учреждений.

Раньше считалось, что в коже есть тактильные сенсорные клетки – основные компоненты периферической нервной системы, которые предоставляют возможность животным различать текстуры, температуру, благоприятные и болезненные механические раздражители. Учёные решили проверить, могут ли существовать тактильные нейроны, настроенные на вознаграждающие прикосновения.

В этом им помогла оптогенетика – техника, позволяющая построить отдельные типы клеток так, чтобы их можно было активировать, когда специалисты освещали их светом определённых цветов спектра. Учёные сконцентрировались на малоизученной популяции тактильных сенсорных клеток Mrgprb4, которые реагировали на лёгкие удары. При активации клеток на спине мыши, они опускали спину особым образом.

Эксперты впервые описали полный путь, начинающийся в коже, которая реагирует на лёгкое поглаживание, и доходит до центров удовольствия в мозгу. Исследователи утверждают, что результаты работы могут быть полезны в основанной на прикосновении терапии для облегчения беспокойства и стресса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг