В листьях каштана обнаружена новая молекула, нейтрализующая опасные бактерии стафилококка


Ученые выделили молекулу, извлеченную из листьев европейского каштана, которая обладает способностью нейтрализовать опасные, устойчивые к лекарствам бактерии стафилококка. Работа специалистов из Университета Эмори опубликована в Frontiers in Pharmacology.

В листьях каштана обнаружена новая молекула, нейтрализующая опасные бактерии стафилококка

Сообщается, что исследователи окрестили молекулу Кастанерокси А в честь рода европейского каштана кастанея.

“Мы смогли выделить эту новую для науки молекулу, которая встречается только в очень крошечных количествах в листьях каштана, – рассказывает Кассандра Куэйв, старший автор статьи и доцент Центра изучения здоровья человека Эмори и отделения дерматологии Медицинской школы. 
– Также показали, как она обезоруживает метициллинрезистентный золотистый стафилококк, уничтожая способность бактерий вырабатывать токсины”.

Известно, что метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA) вызывает инфекции, которые трудно поддаются лечению из-за его устойчивости к антибиотикам. Это одно из самых серьезных инфекционных заболеваний во всем мире, обозначенное Центрами по контролю и профилактике заболеваний как “серьезная угроза”. Только в Соединенных Штатах ежегодно происходит около 3 миллионов устойчивых к антибиотикам инфекций, в результате которых погибает более 35 000 человек.

Отмечается, что антимикробные инфекции ежегодно убивают около 700 000 человек во всем мире, и ожидается, что это число будет расти экспоненциально, если не будут найдены новые методы лечения.

Антибиотики работают, убивая стафилококковые бактерии, что может привести к большей резистентности среди тех немногих бактерий, которые выживают, порождая “супер-жуков”. Лаборатория Quave идентифицировала соединения из бразильского дерева перца, в дополнение к европейскому каштану, которые просто нейтрализуют вредное воздействие MRSA, позволяя клеткам и тканям естественным образом исцеляться от инфекции, не повышая резистентности.

Сначала учёные определили, что экстракт из листьев обезоруживает даже гипервирулентные штаммы MRSA, способные вызывать серьезные инфекции у здоровых спортсменов. Эксперименты также показали, что экстракт не нарушает нормальные, здоровые бактерии на клетках кожи.

Затем исследователи продемонстрировали, как работает экстракт, подавляя способность бактерий MRSA общаться друг с другом, процесс, известный как ощущение кворума. MRSA использует эту чувствительную сигнальную систему, чтобы вырабатывать токсины и повышать свою вирулентность.

Лаборатория Quave впервые выделила из растительного экстракта группу молекул – тритерпеноиды циклоартана – и впервые показала, что эта группа активно блокирует вирулентность MRSA. Затем исследователи выделили единственную, наиболее активную молекулу из этой группы, теперь известную как Кастанерокси А. Она составляет всего 0,0019 процента листьев каштана.

Тесты на коже мышей, инфицированных MRSA, проведенные в лаборатории соавтора Александра Хорсвилла в Университете Колорадо, подтвердили эффективность молекулы в подавлении вирулентности MRSA, позволяя коже заживать быстрее.

“Мы закладываем основу для новых стратегий борьбы с бактериальными инфекциями на клиническом уровне, – говорит Куэйв. – Вместо того, чтобы чрезмерно беспокоиться о лечении патогена, мы фокусируемся на способах лучшего лечения пациента. Наша цель состоит не в том, чтобы убить микробы, а в том, чтобы найти способы ослабить их, чтобы иммунная система или антибиотики лучше справлялись с инфекцией”.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг