В Мексиканском заливе изучили обломки брига «Индустрия», затонувшего в начале XIX века


Национальное управление океанических и атмосферных исследований США объявило об обнаружении обломков двухмачтового деревянного брига длиной 64 фута на дне Мексиканского залива, недалеко от дельты Миссисипи.

В Мексиканском заливе изучили обломки брига «Индустрия», затонувшего в начале XIX века

Впервые обломки судна были замечены на дне залива еще в 2011 году, но поисковая операция началась 10 лет спустя. Для изучения находки был использован телеуправляемый беспилотный подводный аппарат, который был опущен на глубину 1800 метров. Робот предназначен для исследования морского дна и может управляться с корабля. Высококачественное видео, сделанное роботом, позволило установить, что это китобойное судно “Индустрия”, затонувшее в мае 1836 года.

В архивах ученые нашли информацию о корабле, который был китобойным судном, построенным в 1815 году в Уэстпорте, штат Массачусетс.

Китобойный бриг “Индустрия” был построен в 1815 году в Уэстпорте.  В течение 20 лет он использовался для охоты на китов в Мексиканском заливе, Атлантическом океане и Карибском бассейне. Судно затонуло во время сильного шторма 26 мая 1836 года, но экипажу удалось спастись.

Китобойный промысел был широко распространен в этом районе. С 1780 по 1870 год 214 судов охотились на китов в Мексиканском заливе.

Однако “Индустрия” – единственное известное китобойное судно, пропавшее  в этот период. То, что судно затонуло, было известно, но что случилось с экипажем, было неясно. Ответ был найден в публикации в газете Nantucket Inquirer and Mirror, где сообщалось, что экипаж “Индустрии” был подобран в море другим китобойным судном, “Элизабет”, и благополучно вернулся в Уэстпорт. Кроме того, с судна было снято более 3500 литров китового жира, часть такелажа и один из четырех якорей.

“Тот факт, что на борту затонувшего судна было найдено так мало артефактов, подтверждает нашу гипотезу о том, что это было судно Industria”, — сказали исследователи.

Изучение списков экипажа показало, что на корабле работали афроамериканцы и индейцы, причем в качестве основных членов экипажа.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг