Science Robotics: разработаны многоногие роботы, имитирующие поведение муравьев


Инженерами-робототехниками из Университета Нотр-Дам созданы многоногие роботы, способные к коллективному поведению в сложных условиях. Информацией об этом делится журнал Science Robotics.

Science Robotics: разработаны многоногие роботы, имитирующие поведение муравьев

Эксперты отмечают, что разработка небольших роящихся роботов, способных ориентироваться на сложных поверхностях и преодолевать препятствия, представляет собой уникальный комплекс сложных задач.

“Роботы на ногах могут передвигаться в сложных условиях, таких как пересеченная местность и труднодоступные места, а использование конечностей обеспечивает эффективную поддержку тела”, — рассказывает Ясемин Озкан-Айдын, доцент кафедры электротехники.

При помощи 3D-принтера учеными напечатаны части четырехногих роботов длиной от 15 до 20 сантиметров. Каждый из роботов оснащен литий-полимерной батареей, микроконтроллером и тремя датчиками: датчиком света спереди и двумя магнитными датчиками спереди и сзади. Они позволяют им взаимодействовать друг с другом при выполнении различных задач.

Четыре гибкие ноги в устройствах помогли уменьшить потребность в дополнительных датчиках и деталях. Они придали роботам уровень механического интеллекта. Это помогло при взаимодействии с неровной или пересеченной местностью.

По мнению разработчиков, полученные результаты позволят в дальнейшем разработать недорогие наземные роботизированные рои, которые могут легко адаптироваться к различным непредвиденным ситуациям и выполнять совместные задачи в реальном мире. Их можно применять, например, в поисково-спасательных операциях, при коллективной транспортировке объектов, в освоении космоса и мониторинге окружающей среды.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг