В Новосибирске учеными найдено вещество, способное бороться с коронавирусом


Научными специалистами из Института органической химии имени Н.Н. Ворожцова в Новосибирске изучено вещество, которое может стать основой лекарства от коронавируса. Химики обнаружили, что эфиры борнеола, природного спирта, обладают противовирусными свойствами. Они способны противостоять таким штаммам COVID-19, как “ухань”, “дельта” и “омикрон”. Статья об этом была опубликована в журнале Сибирского отделения Российской академии наук “Наука в Сибири”.

В Новосибирске учеными найдено вещество, способное бороться с коронавирусом

“Деятельность нашей лаборатории направлена на получение новых биологически активных веществ, в том числе агентов, обладающих противовирусными свойствами. Ранее, совместно с сотрудниками Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор”, мы показали, что производные эфиров борнеола способны проявлять активность против вирусов гриппа, Эбола, Марбург и других. Когда началась пандемия, было решено изучить их действие на SARS-CoV-2″, — рассказывает Ольга Яровая, научный сотрудник лаборатории физиологически активных веществ Научно-исследовательского института органической химии СО РАН.

Отмечается, что вещества-агенты могут стать основой для создания новых эффективных лекарства от коронавируса. В настоящее время ученые планируют доклинические испытания, которые продлятся не менее двух лет. Скоро начнется тестирование веществ на животных.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг