В «Росатоме» провели успешные испытания нового ядерного РЕМИКС-топлива


Балаковская АЭС успешно провела испытания инновационного ядерного РЕМИКС-топлива.

В «Росатоме» провели успешные испытания нового ядерного РЕМИКС-топлива

Известно, что для разработки этого «топлива будущего» российскими учёными был использован плутоний, который образуется в реакторах при облучении урана-238. Применение замкнутого топливного цикла, как рассказывают специалисты, позволило уменьшить потребление природного урана.

Заместителем главного инженера по безопасности Балаковской АЭС Юрием Рыжковым отмечено, что на протяжении пяти лет специалистами осуществлялся контроль за нейтронно-физическими и ресурсными характеристиками экспериментальных ТВС (тепловыделяющие сборки). В течение всего периода проведения наблюдений отклонений от нормы не было зафиксировано. А это полностью подтверждает проектные свойства «топлива будущего».

Сообщается, что после выгрузки из реактора тепловыделяющие сборки с новым ядерным топливом переместили в бассейн выдержки. По истечении двух лет они будут отправлены в «Научно-исследовательский институт атомных реакторов», который находится в городе Димитровград (Ульяновская область), для проведения послереакторных исследований.

Следует отметить, что РЕМИКС-топливо призвано снизить потребление природного урана в атомной энергетике и повторно использовать компоненты уже облучённого топлива. Основное преимущество замкнутого ядерного топливного цикла – возможность использования плутония, образующегося в реакторах при облучении урана-238.

“Экспериментальные ТВС с РЕМИКС-топливом на СХК производятся в дизайне ТВС-2М – именно эта конструкция используется в реакторах ВВЭР-1000 на Балаковской АЭС. Мы рассчитываем, что следующим шагом в реализации программы разработки и коммерциализации российского уран-плутониевого топлива для ВВЭР должна стать опытно-промышленная эксплуатация нескольких топливных кассет, имеющих все твэлы с РЕМИКС-топливом”, – рассказывает Александр Угрюмов, вице-президент по научно-технической работе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 9 оценок, среднее 3.78 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг