В России разработан метод очистки заболоченных лугов от радиации


Ученые из Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского (ГЕОХИ РАН) совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом радиологии и агроэкологии (ВНИИРАЭ) нашли эффективные методы очистки болотных пастбищ от радиоактивной грязи.

В России разработан метод очистки заболоченных лугов от радиации

В ходе исследования ученые проанализировали особенности распределения радиоактивного цезия-137 чернобыльского происхождения в почвах пастбищ Новозыбковского района Брянской области России. Было установлено, что значительная часть этого изотопа по-прежнему находится в верхних слоях почв, не проникая глубже.

 “На основании результатов исследования мы предложили агромелиоративные мероприятия, направленные на усиление минерализации органического азота. Это увеличит вертикальную миграцию радиоактивного цезия и ускорит процессы очищения от радионуклидов верхних корнеобитаемых слоев”, – говорят исследователи.

 

Ученые предложили увлажнять сухие торфяники, а затем вносить в кислые почвы известь и азотные удобрения в виде аммонийных солей и веществ, подавляющих нитрификацию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг