В России создали эффективный пептидный препарат для лечения болезни Альцгеймера


В Институте биорегуляции и геронтологии из Санкт-Петербурга сумели создать эффективный пептидный препарат для лечения болезни Альцгеймера, передают РИА Новости.

Создание нового лекарства против болезни Альцгеймера протекает уже около 8 лет. Доклинические тесты были проведены на мышах. В скором времени научные специалисты намерены получить разрешение на проведение клинических испытаний. Об этом сообщил профессор Владимир Хавинсон, главный научный сотрудник Института физиологии имени И.П. Павлова Российской академии наук.

«В настоящее время разработка уникальных пептидов, которые позволяют эффективно бороться с потерей памяти, находится на финальной стадии доклинических исследований», — цитирует Хавинсона РИА Новости.

В России создали эффективный пептидный препарат для лечения болезни Альцгеймера

В стенах института планируют продолжать проводить эксперименты на животных еще примерно год, а затем в следующем году институт намерен подать документы для того, чтобы начать проводить исследования на людях.

Болезнь Альцгеймера является одним из заболеваний головного мозга, которое в основном характеризуется снижением умственной работоспособности и расстройством личности. Зачастую болезнь затрагивает людей старше 65 лет, однако случаются и более ранние инциденты с заболеванием. Данная болезнь отличается необратимым характером, и на данный момент она признается неизлечимой.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг