В Саратове предложили использовать музыку для лечения рака мозга


Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета (СГУ) им. Н.Г. Чернышевского придумали, как улучшить доставку лекарств к опухолям мозга, используя громкую музыку. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Национального проекта «Наука и университеты».

Центральная нервная система отделена от кровеносной системы  гематоэнцефалическим барьером (ГЭБ). Он не просто защищает мозг от вредных веществ, но и не позволяет проникать внутрь лекарственным препаратам.

Но ученые СГУ выяснили, что громкая музыка позволяет открывать защитный барьер в нормальных сосудах головного мозга, а также ускорять лимфодренаж тканей.

«Воздействие рок-музыки громкостью 100 децибел в течение 2 часов увеличивало проницаемость ГЭБ у крыс на 30–40 минут. При этом прослушивание музыки не сопровождалось повреждением тканей мозга и нарушением его функций, органы слуха не повреждались, а барьер со временем полностью восстанавливался. У глухих животных ГЭБ не открывался», – говорится в сообщении.

Ученые объяснили, что благодаря открытию гематоэнцефалического барьера лекарственные препараты лучше распределяются. Следствием эксперимента стало увеличение выживаемости крыс с глиобластомой (злокачественное образование, отличающееся агрессивным развитием).

Теперь специалисты хотят выяснить, поможет ли громкая музыка доставлять медикаменты, которые помогают бороться с болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг