В США создали самую белую краску в мире на основе сульфата бария


Американские специалисты из университета Пердью разработали новую формулу белой краски. Созданная по такой формуле краска отражает 98,1% падающего света.

В США создали самую белую краску в мире на основе сульфата бария

Отмечается, что данная технология разработки позволяет оставаться краске холодной, даже тогда, когда она находится под прямыми солнечными лучами.

Профессионалы отметили, что ею можно будет покрывать здания, в результате этого они не будут нагреваться, что позволит избежать использование кондиционеров, представляющих определённый вред для окружающей среды.

По словам инженеров-механиков, если побелить новым составом 92,9 квадратных метра крыши, то удастся добиться мощности охлаждения в десять киловатт.

Известно, что в прошлом году сотрудники университета создали краску, отражающую 95,5% света. Тогда ими был установлен рекорд. Сегодня у ученых получилось установить новый рекорд, превзойдя собственное достижение.

Предыдущий вариант краски был изготовлен на основе использования частиц карбоната калия (химического соединения, содержащегося в меле, известняке и мраморе). В поисках новых светоотражающих материалов ученые обратили внимание на сульфат бария.

В ходе долгих экспериментов эксперты установили, что частицы сульфата бария должны быть разных размеров. Это во многом способствует тому, что краска начинает рассеивать максимальное количество света. Способность отражать свет также связана с количеством сульфата, но слишком большая доза может сделать красящий состав хрупким и шелушащимся при высыхании.

Так сообщает ACS Applied Materials & Interfaces.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 7 оценок, среднее 4.71 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг