В Тель-Авивском университете разработан ИИ, способный распознавать ложь


Исследователями из Тель-Авивского университета разработан искусственный интеллект, способный распознать ложь по лицу человека. Проведенное тестирование показало впечатляющий результат: робот правильно распознал правду или ложь в 73 процентах случаев. Результаты работы опубликованы в журнале Brain and Behaviour. Информацию об этом сообщает Daily Mail.

В Тель-Авивском университете разработан ИИ, способный распознавать ложь

Как отмечают эксперты, во время исследования участникам эксперимента размещали датчики на лице и следили за их движениями во время разговора о правде и лжи.

Отмечается, что пока его эффективность не превышает возможность традиционного полиграфа, который правильно определяет ложь в 80 процентах случаев. Но ученые напоминают, что искусственный интеллект все еще находится на ранних стадиях развития, поэтому в будущем его эффективность может значительно возрасти.

“Многие исследования показали, что определить, когда человек лжет, практически невозможно. Даже признанные эксперты в этой области, такие как полицейские следователи, справляются с этой задачей ненамного лучше, чем мы с вами. Существующие детекторы лжи настолько ненадежны, что их результаты нельзя использовать в суде, поскольку человек может научиться контролировать свой импульс, что позволит ему обмануть машину, — рассказывает профессор Леви. – Нам нужна более точная технология для распознавания обмана. Наша работа основана на предположении, что лицевые мышцы сокращаются, когда мы лжем, но пока не существует достаточно чувствительных электродов, чтобы это зарегистрировать”.

Искусственный интеллект был обучен с помощью машинного обучения: робот отслеживает любые, даже почти незаметные для человеческого глаза, изменения в лицевой мускулатуре. Чтобы снять такие данные с человека, ученые использовали специальные датчики с электродами, которые прикреплялись к лицу добровольца, — они снимали уровень нервного и мышечного напряжения.
Ученые также обратили внимание на интересную деталь: многие люди “лгут” с помощью разных лицевых мышц. Когда испытуемые хотели солгать, одни из них напрягали щеки, а другие едва шевелили бровями. Считывая эти данные, ученые смогли “обучить” искусственный интеллект. Они надеются, что в будущем он сможет распознавать ложь с помощью высококачественного видео с камер. Такую технологию можно будет использовать во время собеседований при приеме на работу, полицейских допросов и других мероприятий.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг