В ТМУ разрабатываются новые биосовместимые костные имплантаты


Ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ) создают новые биосовместимые титановые металлоконструкции и имплантаты с синтетическим биоактивным кальций-фосфатным минеральным покрытием для лечения пациентов с костными патологиями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

В ТМУ разрабатываются новые биосовместимые костные имплантаты

Для сохранения прочности костей очень важна их минеральная плотность, которая может значительно снижаться с возрастом, а также при некоторых патологических состояниях. Одной из таких патологий является остеопороз – системное заболевание, которое поражает все кости скелета, делая их хрупкими.

Последствия остеопороза включают низкоэнергетические “остеопоротические” переломы, такие как перелом лучевой кости в “типичном месте” или перелом шейки бедра. Они могут произойти, даже если воздействие было незначительным, например, поднятие небольшого веса или падение с высоты своего роста.

“В настоящее время у пожилых и старых людей отмечается высокий процент неудовлетворительных результатов хирургического лечения с использованием металлических конструкций, что впоследствии приводит к инвалидности и смерти. Одной из причин этой проблемы является повышенное разрушение костной ткани вокруг установленных металлоконструкций. Для решения этой проблемы необходимо повысить остеоинтегративные свойства поверхности титановых металлических конструкций и имплантатов”, – говорят исследователи.

 

В ТМУ были созданы титановые металлоконструкции и имплантаты с биоактивным кальций-фосфатным покрытием, что значительно приближает их минеральный состав к костной ткани. Их кальций-фосфатная основа дополнена биогенными элементами (бор, магний, фтор), которые активно участвуют в восстановлении костной ткани.

Сегодня ученые продолжают исследования, добиваясь придания поверхности титановых металлических конструкций не только остеоинтегративных, но и антибактериальных свойств. Для этого специалисты используют пористое покрытие в сочетании с антибактериальным агентом. Это повышает приживаемость конструкций и снижает риск гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг