В Томском НИМЦ разработали метод прогнозирования летального исхода при коронавирусе


Группа исследователей из Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) разработала метод, который поможет предсказать риск летального исхода во время госпитализации у пациентов с COVID-19. Для этого у пациентов берут кровь, и по количеству нейтрофилов в сыворотке крови специалисты определяют степень риска для пациента.

В Томском НИМЦ разработали метод прогнозирования летального исхода при коронавирусе

Во время пандемии врачи выявили ряд факторов, которые существенно влияют на течение и исход коронавирусной инфекции. Основными из них являются пожилой и старческий возраст, наличие сердечно-сосудистых заболеваний или диабета, ожирение и ряд лабораторных показателей: низкие значения лимфоцитов, повышенный С-реактивный белок и др. Но ученые продолжают работать и выявляют новые признаки неприятного исхода инфекции.

В новом исследовании эксперты вывели формулу, по которой можно рассчитать степень риска. Если вероятность развития госпитальной смертности превышает 0,079, то это высокий риск.

Предложенное исследование позволит повысить точность диагностики и повлиять на стратегии лечения. Важно, что предложенный метод прост в использовании и может быть легко внедрен в лечебную практику любой больницы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг