В Университете Амстердама напечатали на 3D-принтере идеальный шоколад


Научные специалисты из Университета Амстердама представили инновационную разработку – 3D-печатный шоколад, который отличается не только вкусом, но и правильным хрустом. Статья об этом опубликована на сайте Phys.org.

В Университете Амстердама напечатали на 3D-принтере идеальный шоколад

По мнению исследователей, большая часть удовольствия от поедания шоколада заключается не столько во вкусе, сколько в тактильных ощущениях во рту. Сам момент откусывания шоколада и его хруст на зубах считается очень приятным. Поэтому они решили разработать наиболее идеальную форму.

С помощью математических моделей была разработана идеальная форма для этого десерта – плитка закручивается как спираль, чтобы дегустаторы получали максимальное удовольствие во время укуса.

То есть под давлением зубов ломается не один слой шоколада, а несколько.

Главное – как откусывать. Делать это нужно поперек слоев, а не вдоль. И чем больше поворотов запрограммировано в шоколаде, тем больше удовольствия.

Чтобы придать лакомству идеальные свойства, ученые провели несколько операций: тщательно нагрели массу, добавили холодный шоколад, затем охладили. Исследователи не раскрывают всех секретов – разработки ведутся в сотрудничестве с крупным производителем. Но форма получилась близкой к идеальной, отмечают специалисты.

Разработчики надеются, что такой шоколад скоро будет производиться и поступать в продажу, чтобы все любители этого лакомства смогли оценить новую форму.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг