Psychopharmacology: кофеин улучшает динамическое зрение и скорость реакции человека


Испанскими учеными из Университета Гранады установлено, что кофеин повышает внимание и точность обнаружения движущихся целей, а также улучшает реакцию. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Psychopharmacology.

Psychopharmacology: кофеин улучшает динамическое зрение и скорость реакции человека

Сообщается, что в специально проведенном эксперименте приняли участие 20 добровольцев, которые редко употребляют данный напиток. Исследователями было изучено влияние кофеина на внимание, время реакции и динамическую остроту зрения.

Испытуемые были разделены на 2 группы, первая из которых регулярно принимала капсулы с кофеином в течение 2 дней, а вторая – плацебо. Ученые проверяли остроту зрения и скорость реакции людей за 60 минут до и после приема капсул.

В результате этой манипуляции выяснилось, что все участники, принимавшие кофеин, значительно улучшили свою способность быстро распознавать движущиеся объекты, а также повысили общее внимание. У тех, кто принимал плацебо, состояние практически не изменилось.

Руководитель исследования доктор Кристина Далтон отмечает, что результаты эксперимента показали пользу кофеина для зрения и когнитивных способностей человека благодаря его бодрящему эффекту и повышению бдительности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг