Вакцину против новых мутаций COVID-19 в РФ создадут за 2 месяца


На создание вакцины от нового штамма коронавируса понадобится около 2 месяцев, при этом текущие варианты вакцин надежно защищают от известных штаммов COVID-19. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Не более двух месяцев на это потребуется. Главное было создать платформу, отработать технологии, масштабировать производство. А поменять внутри вакцины — это то же самое ученым, как представить, если мы играем в игру Lego или трансформер. Меняя составляющие, мы будем иметь один ключевой результат, а именно способность препарата защищать от новой коронавирусной инфекции», — пояснил Горелов.

У специалистов уже есть опыт и платформа для создания новых вакцин. Ранее новые штаммы коронавируса были зарегистрированы в нескольких странах:

  • ЮАР
  • Нигерия
  • Бразилия
  • Великобритания

А в международную базу данных уже добавлено более 6 000 000 геномов коронавируса. Наибольшее распространение COVID-19 получили следующие штаммы:

  • Бразильский – 45 стран
  • Южноафриканский – 80 стран
  • Британский – 130 стран

В России пока зарегистрированы только завозные случаи новых штаммов коронавируса. 10 случаев заражения южноафриканским и 103 случая заражения британским штаммом. Большая часть зараженных привезла вирус с территории Турции. Поэтому авиасообщение с ней будет ограничено с 15 апреля по 1 июня 2021 года. Останутся работать только вывозные рейсы.

Сейчас в России 2 основные вакцины от коронавируса:

  • «Гам-КОВИД-Вак» («Спу́тник V») стала одной из первых вакцин от коронавируса разрабатываемых в мире. Созданием вакцины занимался Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Официальную регистрацию в Министерстве здравоохранения РФ препарат прошел 11 августа 2020 года. Вакцина состоит из двух компонентов.
  • «ЭпиВакКорона», вакцина находится на 3 фазе клинических испытаний. Её разработкой занимается Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

Вакцину против новых мутаций COVID-19 в РФ создадут за 2 месяца

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг