Ferra: У вегетарианцев оказались более здоровые маркеры болезней, чем у мясоедов


Специалисты провели сравнение показателей здоровья вегетарианцев и мясоедов и пришли к выводу, что в среднем у первых показатели лучше. То есть люди, которые придерживаются вегетарианской диеты, менее склонны к различным заболеваниям. Однако существуют факторы риска и для данной категории.

В новом исследовании было изучено 177 000 взрослых британских жителей. У них исследовали биомаркеры. 4111 человек являлись вегетарианцами, то есть не употребляли в пищу мясо, птицу и рыбу. 166 516 придерживались традиционной диеты. Специалисты проверяли 19 биомаркеров крови и мочи, которые связаны с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, здоровьем печени, костей и суставов, а также функцией почек.

Ferra: У вегетарианцев оказались более здоровые маркеры болезней, чем у мясоедов

Исследование продемонстрировало, что у вегетарианцев оказались намного более низкие уровни «плохих» 13 биомаркеров. У них меньше риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и прочих болезней. Но у данной категории также были низкими «хорошие» биомаркеры, что свидетельствует о повышенном риске развития болезней костей и суставов. Другие биомаркеры говорили о более плохом состоянии почек вегетарианцев.

Эксперты пояснили, что на здоровье людей, которые отказались от мяса, также может оказывать влияние то, что они употребляют в пищу больше фруктов, овощей и орехов, что является бесспорно полезным.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг