Вегетарианские диеты связаны с повышенным риском перелома костей


Учеными Оксфордского университета в Великобритании было выяснено, что у тех, кто придерживается веганской диеты, вероятность перелома костей на 43% больше, чем у тех, кто употребляет в пищу мясо.

В исследовании приняли участие свыше 54 тыс. добровольцев, которые придерживались либо веганской, либо вегетарианской диеты, либо употребляли в пищу мясо или рыбу. Всего участниками было сообщено почти о 4 тыс. переломах. При этом у тех, кто не употреблял в пищу мясо, наблюдалось сниженное поступление кальция и белка в организм с пищей, что увеличивало хрупкость костей. У вегетарианцев и людей, которые употребляли в пищу рыбу, но не мясо, также отмечался высокий риск переломов бедра по сравнению с теми, кто употреблял мясо.

У веганов, у кого в среднем был установлен пониженный индекс массы тела, частота переломов увеличилась на 20 случаев на 1 тыс. человек за 20-летний период, при этом наибольшей уязвимостью страдали кости бедра, риск переломов которых увеличился в 2 раза.

Как отметили ученые, благодаря хорошо сбалансированной растительной диете повышается поступление питательных веществ и снижается риск таких заболеваний как диабет. Кроме того, следует следить за адекватным уровнем кальция и белка, чтобы предотвратить ломкость костей.

Не так давно учеными Университета Сент-Луиса было выяснено, что популярная кетогенная диета с высоким содержанием жиров может спасти человека от сердечной недостаточности, которая вызвана такими заболеваниями как диабет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг