Великобритания первой в Европе приняла Закон о селекции с редактированием генов


Великобритания недавно приняла закон, разрешающий создание животных (в том числе домашних) и сельскохозяйственных культур, свободных от вредных болезней, с помощью таких методов, как редактирование генов, став первой страной в Европе, принявшей такой закон.

Законопроект позволит фермерам выращивать устойчивые к засухе и болезням культуры, сократить использование удобрений и пестицидов, а также позволит разводить животных, невосприимчивых к вредным заболеваниям, с помощью таких методов, как редактирование генов.

С одобрением и вступлением в силу этого законопроекта Великобритания вслед за США, Японией, Аргентиной, Австралией и другими также вошла в ряды стран, разрешающих коммерческое применение селекционной технологии редактирования генов.

Ранее редактирование генов подпадало под действие правил, регулирующих генетически модифицированные организмы (ГМО). Но в соответствии с новым законодательством животные и продукты с измененными генами более не будут классифицироваться в Великобритании как ГМО и к ним не будет предъявляться требований о соответствующей маркировке.

В связи с тем, что действие закона распространяется на всех «позвоночных животных», зоозащитники сочли, что это может привести к редактированию генов собак и кошек, чтобы придать их внешности экстремально выраженные черты. «Включив всех позвоночных животных в это законодательство, правительство открыло ящик Пандоры с тем, что может быть разрешено в будущем», – заявил представитель Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) Дэвид Боулз.

Человеческий инсулин, одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в 1982 году, был первым в мире коммерчески применяемым генетически модифицированным продуктом.

В 1983 году в США появилось первое в мире генетически модифицированное растение — устойчивый к гербицидам табак. ГМ-растения выращивают уже 40 лет. С тех пор трансгенные технологии стали все более широко применяться в сфере сельского хозяйства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг