Вещества для мумификации фараонов в Древнем Египте доставляли из других стран и континентов


Учёные исследовали древнеегипетскую мастерскую для мумификации фараонов, обнаружив в ней вещества для бальзамирования. Научный обозреватель Николай Гринько сообщил, что смола для мумификации была импортной и использовалась ради статуса.

Специалисты уже много знают о том, как египетских фараонов после смерти подготавливали к путешествию в загробный мир. Однако у исследователей было слабое представление о веществах, которые применялись для мумификации.

Напомним, что в 2016 году был найден погребальный комплекс Саккара около Каира с десятками сосудов, в которых обнаружили остатки веществ для бальзамирования. Относительно недавно специалистам удалось выяснить состав этих веществ. При этом многие из найденных сосудов были подписаны.

Иероглифы на мисках, чашках, горшках обозначали название препарата и метод его использования. Разобрав названия веществ, археологи удивились тому, что практически все они были доставлены из других стран и континентов. Это были растительные масла, смолы деревьев, битум, пчелиный воск и тому подобное.

Авторы работы уверены, что нужные ингредиенты для бальзамирования ввозили не из-за каких-то особенных качеств, а ради статуса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг