Вирус папилломы, вызывающий рак шейки матки, связали с преждевременными родами


Беременные женщины, инфицированные вирусом папилломы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки, почти в четыре раза чаще рожают преждевременно.

Вирус папилломы, вызывающий рак шейки матки, связали с преждевременными родами

Результаты исследования свидетельствуют о том, что по мере того, как больше подростков будут вакцинироваться против ВПЧ, будет меньше преждевременных родов. Об этом заявил учёный Хелен Тротье из Монреальского университета в Канаде.

Известно, что недоношенные дети рождаются с меньшим весом и более подвержены инфекциям.

Сообщается, что ВПЧ – это вирус, передающийся половым путем. Он может задерживаться и вызывать рак шейки матки, а также рак анального отверстия и горла. Он также вызывает генитальные бородавки.

Большинство стран около десяти лет назад начали предлагать вакцинацию против ВПЧ подросткам. Показатели остроконечных кондилом начали снижаться, но влияние этого процесса на показатели рака шейки матки пока не известны, так как для его развития требуется много лет.

Тротье задался вопросом, какое влияние вирус оказывает на беременных женщин. Ее команда проверила почти 900 женщин на ВПЧ в течение первого и последних трех месяцев беременности. Около 42 процентов дали положительный результат в начале беременности, а к концу беременности у 60% из них все еще был вирус.

Установлено, что те, у кого был ВПЧ на протяжении всей беременности, имели в 3,7 раза больше шансов на самопроизвольные роды на ранних сроках, либо их необходимо было принудить к ранним родам из-за осложнений, по сравнению с теми, у кого тест был отрицательным в начале.

Если вирус непосредственно вызывает преждевременные роды, то механизм их возникновения, как рассказывают исследователи, пока неясен. ВПЧ не вызывает воспаления, являющегося одной из известных причин преждевременных родов, но он может повредить клетки шейки матки, делая их более уязвимыми для бактериальных инфекций, которые действительно вызывают воспаление.

Предыдущие исследования в Австралии показали, что женщины из вакцинированных групп менее подвержены риску преждевременных родов, чем невакцинированные, что позволяет предположить, что вирус действительно непосредственно вызывает этот эффект.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг