В ВолгГТУ разработан новый способ преодоления общественных кризисов в РФ


Журнал Journal of Institutional Economics опубликовал материал об исследовании ученых Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ), которые на основе анализа пандемии COVID-19 предложили новый подход к преодолению социальных кризисов. По мнению специалистов, найденный механизм позволит эффективно распространять в обществе конструктивные нормы поведения. Информируют об этом РИА Новости.

В ВолгГТУ разработан новый способ преодоления общественных кризисов в РФ

Ученые отмечают, что на формирование нашего отношения к происходящим событиям существенное влияние оказывает постоянный контакт с социальной, природной, технической и другой средой. Особая роль в этих процессах принадлежит когнитивным нормам, то есть принятым в обществе типичным моделям реагирования на события. Специалисты проанализировали феномен массового деструктивного поведения в условиях кризиса на примере пандемии КОВИД-19 и предложили механизм преодоления опасных поведенческих норм с помощью инициатив “снизу”, а не “сверху”.

“Бороться с отказом от вакцинации, ношения масок и соблюдения социальной дистанции, как показала пандемия, невозможно только усилиями государства, крупных специализированных организаций и СМИ. Простое информирование оказалось неэффективным против многих устойчивых убеждений. Эта тенденция проявилась во всех странах и не является уникальной для вирусных угроз”, – говорят исследователи.

Ключевая идея разработанного в ВолгГТУ механизма заключается в создании условий для активного влияния рядовых граждан на процесс выработки антикризисных моделей поведения. Этого можно достичь, обеспечив взаимодействие широкого круга субъектов – граждан, волонтеров, блогеров, факт-чекеров, местных сообществ, групп самопомощи, различных онлайн-сообществ и других.

Исследователи отмечают, что стратегия информирования и убеждения “сверху” оказалась неэффективной, поскольку “обычные люди воспринимались как неразумные дети”. В реальной жизни нормы, являющиеся продуктом совместного творчества, как правило, оказываются более жизнеспособными.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг