Люди начали бегать эффективнее благодаря пружинистой походке, возникшей в ходе эволюции


Научные исследователи из Королевского колледжа Лондона раскрыли тайну возникновения пружинистой походки у людей в процессе эволюции. Оказалось, что такая походка позволяет бегать более эффективно, вопреки предыдущему мнению о необходимости гибкости свода стопы для подъема тела и перехода к следующему шагу.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.

Для проведения исследования было выбрано семь участников с различной подвижностью свода стопы. Им предложили ходить и бегать, а их движения были записаны на высокоскоростные рентгеновские камеры. Также измерялась высота свода стопы каждого участника, а правая стопа была просканирована с помощью компьютерной томографии.

Затем исследователи создали модели, которые сравнили с фактическими движениями костей стопы, чтобы выяснить, как подвижность свода стопы влияет на соседние суставы. Они также исследовали, какие суставы больше всего способствуют откату свода стопы и как это влияет на распределение центра массы и движение лодыжки.

Исследователи предполагали, что отдача свода стопы помогает поднимать тело вверх. Однако они обнаружили, что жесткий свод без отдачи либо преждевременно отрывает стопу от земли, что снижает эффективность икроножных мышц, либо слишком сильно выдвигает кости лодыжки вперед.

Такая походка более характерна для шимпанзе, а не для человека. Оказалось, что гибкий свод стопы позволяет ставить лодыжку вертикально, обеспечивая эффективное отталкивание от земли. Этот эффект еще более заметен при беге. Возможно, именно бег способствовал эволюционному развитию гибкого свода стопы у людей.

Это открытие открывает новые перспективы для терапии у людей с жестким сводом стопы, вызванным травмами или заболеваниями, поскольку увеличение гибкости может улучшить общую подвижность.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг