Врач Андреева: кофе может резко повысить давление на 8,1 мм рт. ст. в течение 1 часа


Гипертония характеризуется высоким кровяным давлением, которое негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и особенно опасно тем, что может привести к разрыву стенки сосуда, что делает ее важным фактором риска инсульта или инфаркта. Довольно много триггеров могут повышать кровяное давление, включая кофе, который, как было доказано, вызывает “скачок” кровяного давления в течение часа после его приема.

Врач Андреева: кофе может резко повысить давление на 8,1 мм рт. ст. в течение 1 часа

«Исследователи обнаружили тесную связь между высоким кровяным давлением и потреблением кофеина. Они задались целью определить долгосрочное влияние кофе и кофеина на кровяное давление у пациентов с гипертонией. Результаты показали, что потребление от 200 до 300 мг кофеина может повысить артериальное давление на 8,1 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление на 5,7 мм рт. ст. в течение одного часа после приема. Более того, они заметили, что это повышение артериального давления продолжалось более трех часов”, – говорит терапевт Ирина Андреева.

 

Специалист утверждает, что кофеин может вызвать кратковременное, но резкое повышение артериального давления, даже если вы не страдаете гипертонией. Экспертам пока не ясно, что именно вызывает этот скачок, а реакция на кофеин у разных людей может сильно отличаться. Одно из возможных объяснений этого эффекта – секреция надпочечников. Всплеск адреналина может заставить сердце биться быстрее, а кровеносные сосуды сужаться, тем самым повышая кровяное давление.

Было также установлено, что регулярное употребление кофе снижает гипертонический эффект напитка. Это может быть связано с тем, что со временем у людей может развиться толерантность к кофеину при регулярном употреблении.

 

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг