Врач-инфекционист Поздняков назвал опасность нового штамма COVID-19


Подвид коронавируса Covid-19 А.Y. 4.2 нашли в Соединённом королевстве. Он уже успел достаточно сильно распространиться – на него приходится 10% новых случаев Covid-19, зарегистрированных в этом государстве. О том, насколько он опасен, поведал Андрей Поздняков (Врач-инфекционист, Главный врач “Инвитро-Сибирь”).

Вирусологи Великобритании считают, что А.Y. 4.2 заразнее наиболее распространённого сейчас штамма коронавируса Дельта на 10-15%. Это должно достаточно заметно сказаться на эпидемической ситуации. При этом подтип А.Y. 4.2 является мутацией дельта-верианта вируса.

Обнаружили его благодаря тому, что Британское содружество лидирует в мире в области секвенирования (чтения генетической информации) положительных образцов вирусов, найденных у больных Covid-19.

Научные работники Великобритании изучают множество вариантов коронавируса, тщательно исследуя генетическую структуру, чтобы найти её изменения. Поэтому они обычно узнают о новых мутациях раньше многих других исследователей.

Врач-инфекционист Поздняков назвал опасность нового штамма COVID-19

За последние сутки в Соединённом королевстве, по сведениям Всемирной организации здравоохранения, 36 100 заболевших, при этом всего 38 отдавших богу душу. То есть, смертность составляет приблизительно 0,1% (на самом деле даже меньше, так как многие бессимптомные случаи не удаётся зафиксировать). Если сравнить с Российской Федерацией, то у нас более 1000 скончавшихся каждый день. Конечно, страна тоже в несколько раз больше, но разница всё равно очень сильная и показательная.

С достигнутым уровнем иммунизации в Британии болезнь, по сути, уже переведена в ранг амбулаторной, с низкой смертностью. Поэтому пока данных по этому штамму накоплено очень мало и почти ничего невозможно сказать определённо. Но, судя по всему, вакцины помогают от смертельных случаев и при новом штамме.

При несоблюдении эпидемиологических правил один больной штаммом А.Y. 4.2 заражает приблизительно 9 здоровых людей. В случае разновидности Дельта это число равно примерно 8, а первоначальный уханьский подвид коронавируса был способен инфицировать всего троих.

По мнению Андрея Позднякова, введение нерабочих дней может снизить темпы распространения нового подтипа коронавируса, но после паузы инфекция, скорее всего, вновь начнёт активно распространяться.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг