На сайте американской биотехнологической компании 3DBio Therapeutics размещена статья, описывающая уникальную операцию, проведенную их специалистами, которые успешно пришили пациенту новое ухо, сформированное из его собственных клеток и напечатанное на 3D-принтере.
Микротия, врожденное недоразвитие уха, встречается в среднем у одного ребенка из каждых 2 000 – 10 000. Эта патология не опасна, но все же может серьезно подорвать самооценку ребенка.
Специалисты взяли образцы хряща из здорового уха пациента и просканировали параметры здорового уха пациента. Затем они вырастили достаточное количество хрящевой ткани, смешали ее с биочернилами на основе коллагена и напечатали новое ухо в формате 3D. Будущий имплантат был окружен специальной биоразлагаемой оболочкой, которая поддерживала его на начальном этапе, а затем рассосалась. Затем ухо было успешно пришито пациенту с микротией.
Ученые говорят, что со временем имплантированное ухо приобретет более естественный вид, а по мере прорастания в него нервов оно обретет чувствительность. Ожидается, что в клинических испытаниях примут участие 11 пациентов. В будущем специалисты планируют напечатать ушные раковины для людей с более тяжелой формой микротии.
3D-печатные имплантаты могут быть использованы и при других заболеваниях, связанных с повреждением хряща, например, дефекты или травмы носа, реконструкцию груди, повреждение мениска в колене или разрыв вращательной манжеты в плече.