Открытие гена C18ORF25 поможет наращивать мышцы без тренировок


Группой исследователей из Мельбурнского университета и Университета Копенгагена обнаружен ген, который активируется во время физических упражнений. Его можно использовать для воздействия на мышцы без физических упражнений. Статья о проведенном исследовании опубликована в журнале Cell Metabolism.

Открытие гена C18ORF25 поможет наращивать мышцы без тренировок

Научные специалисты сообщают, что регулярные занятия спортом и физические упражнения улучшают здоровье человека – это общеизвестный факт. Но выявить конкретные механизмы, участвующие в наращивании мышечной массы, гораздо сложнее. В рамках нового исследования специалисты из Дании и Австралии изучили молекулярные реакции в мышцах до, во время и после различных упражнений.

“Чтобы определить, как гены и белки активируются во время и после различных упражнений, мы проанализировали скелетные мышцы человека во время кросс-тренинга на выносливость, спринта и упражнений на сопротивление”, — делится ведущий автор исследования доктор Бенджамин Паркер.

Используя полученные данные, ученые проанализировали, как изменилась реакция мышц после различных видов физических упражнений у каждого добровольца, а также насколько последовательными были изменения у разных людей. В результате был выявлен ранее неизвестный ген под названием C18ORF25, который наиболее часто активировался у всех испытуемых.

Затем исследователи вывели несколько моделей лабораторных мышей – у одних отсутствовал ген C18ORF25, а у других его уровень был повышен. Первая группа развивалась медленнее из-за слабой мускулатуры и отсутствия физической активности, в то время как вторая группа показала отличные результаты. Чем выше была активность гена C18ORF25, тем сильнее становились мышцы животных.

“Выявление этого гена может иметь последствия для того, как мы будем решать проблемы здорового старения, заболеваний мышечной атрофии, спортивной науки и даже животноводства и производства мяса. Это связано с тем, что оптимальная работа мышц является одним из лучших показателей общего состояния здоровья”, — подчеркивают ученые.

По словам доктора Паркера, физические упражнения могут предотвратить многие заболевания, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и многие виды рака. Если исследователи смогут найти эффективное применение новому гену, все эти заболевания станут менее опасными для человека, отмечает он.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг