Вымершего тасманийского волка планируют возродить с помощью стволовых клеток


Австралийские ученые из пресс-службы Мельбурнского университета разместили на странице университета в Twitter заявление, в нем говорится, что специалисты университета намерены вернуть в дикую природу тасманийского сумчатого волка, который вымер в начале прошлого века.

Вымершего тасманийского волка планируют возродить с помощью стволовых клеток

По словам ученых, они намерены применить методы редактирования ДНК и использовать инструмент CRISPR для возрождения тилацина. Сделать это они планируют в партнерстве с американской биотехнологической компанией Colossal Biosciences.

“Мы сможем сделать гигантский шаг вперед <...> в решении такой грандиозной задачи, как возрождение вымерших животных, используя систему редактирования генома CRISPR. Я уверен, что через 10 лет у нас может появиться первый живой детеныш тилацина”, — сказал Эндрю Паск, руководитель Лаборатории комплексной генетической реконструкции сумчатого волка.

Планируется также провести крупномасштабные исследования австралийских сумчатых, чтобы создать репродуктивные технологии, которые помогут сохранить находящиеся под угрозой исчезновения виды.

Ожидается, что возрождением тилацина займется команда из 50 австралийских и американских ученых, а финансирование возьмет на себя компания Colossal Biosciences, которая предоставит грант в размере 10 миллионов долларов.

Тилацин, или сумчатый волк, был широко распространен на острове Тасмания до 1830-х годов. Однако в течение последующих 100 лет этот вид был полностью уничтожен. Ученые называют конкуренцию с собаками динго, болезни, истребление человеком, изменение климата или комбинацию всех этих причин вымирания. Первая попытка секвенировать геном сумчатого волка была предпринята учеными ещё в 2018 году. Тогда специалистам удалось выделить фрагменты ДНК тилацина из столетних музейных образцов, но этого было недостаточно для клонирования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг