Гольфстрим Северной Атлантики ослабел на 15 процентов за тысячу лет


По мнению европейских исследователей климата, круговорот течений в Атлантическом океане оставался стабильным до середины XIX века, когда окончился малый ледниковый период. Сейчас они имеют минимум активности, который не встречался на протяжении тысяч лет (скорость замедлилась на 15 процентов только с середины прошлого века, это очень много).

По мнению Потсдамского института изучения климата (PIK), ослабление течений может окончиться похолоданием европейского и американского климата. Темпы замедления ускорились в середине XX века. Если глобальное потепление продолжится, то система Гольфстрима станет слабее еще на 34-45% к концу века. Более того, может полностью остановиться так называемый “конвейер течений” (система глубоководных потоков, перемешивающая весь мировой океан, иначе Атлантической меридиональная циркуляция, AMOC). По крайней мере, так считает Штефан Рамшторф (Stefan Rahmstorf, профессор Потсдамского университета в Федеративной Республике Германия).

Меридиональная циркуляция переносит до 25 процентов тепла между атмосферой и океаном в Северном полушарии, именно из-за неё умеренный климат в Северо-Западной Европе.

“Конвейер течений” функционирует из-за отличий в солености и температуре воды в разных местах. Из-за него много воды движется от экватора к полюсам, перенося с собой тепло и энергию.

Солёность зависит от уровня осадков и силы испарения, поэтому воды у экватора и у полюсов содержат меньше соли, чем в тропиках и в умеренных широтах. Более пресная и тяжёлая вода охлаждается у полюсов, опускается вниз и течёт обратно к экватору, где нагревается и поднимается, замыкая цикл.

Судя по исследованию, раньше круговорот течений работал не так, как сегодня (это может объяснить существование ледникового периода, начавшегося примерно 2,6 миллиона лет назад). В то время “конвейер течений” в Атлантическом океане был сильно ослаблен или вообще не существовал, что привело к замерзанию полюсов и приходу ледников в умеренные широты.

Учёные проследили за тем, как поменялось состояние Гольфстрима и остальных течений со времени падения Римской империи. Они соединили сведения предыдущих исследований климата и добавили данные раскопок.

В пробах осадочных пород за две тысячи лет исследователи измерили процент изотопов азота, углерода и кислорода в их разных слоях. Это позволило понять, при какой температуре и солёности формировались сведения прослойки отложений. С помощью этого не очень информативного материала и реконструировался “конвейер течений” в прошлом.

Гольфстрим Северной Атлантики ослабел на 15 процентов за тысячу лет

Расчеты показали, что Гольфстрим и прочие водные потоки в Северной Атлантике слабеют уже более 150 лет. Это может быть связано как с природой, так и с началом человеческой промышленности.

С 1960 года движение течений стало ослабевать намного быстрее и, скорее всего, это происходит из-за людей. Если тенденции продолжатся ещё 100 лет, то течения способны совсем остановиться, а это кардинально изменит климат (он станет суровее, снизится количество летних осадков).

Учёные не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат свои исследования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг