Загадочные следы: американские палеонтологи открыли новых “прямоходящих”


На протяжении большей части эволюции человека сосуществовали несколько видов с разными способами прямохождения. Об этом сообщает журнал Scientific American.

Антрополог Джереми ДеСильва приводит данные исследований палеонтологов, которые говорят о наличии разных видов гоминидов, которые миллионы лет назад использовали прямохождение. Этот своеобразный способ передвижения лежал в основе практически всех других характеристик, делающих людей уникальными. Но палеоантропологические открытия, сделанные за последние два десятилетия, заставляют ученых перекраивать эти традиционные линейные изображения. Теперь мы знаем, что различные виды гоминидов, живущие в разных средах по всей Африке, иногда одновременно, развили разные способы ходить на двух ногах. Наш современный шаг не был предопределен, так как эволюция не имеет конкретной цели. Скорее, это одна из многих форм прямохождения, испробованных ранними гомининами, и та версия, которая в итоге возобладала.

Палеонтологи Кей Беренсмейер и Эндрю Хилл, которые отправились на место исследований археолога Мэри Лики в Лаэтоли в Танзании, где она с коллегами 24 июля 1976 года случайно обнаружили окаменелые следы слонов и отпечатки капель дождя, затвердевшие в открытом слое вулканического пепла, выпавшего 3,66 миллиона лет назад. И именно там, разделив участки на зоны, ученые Питер Джонс и Филип Лики в тысячах следов нашли пять последовательных, оставленных чем-то, передвигающимся на двух, а не на четырех ногах. Гоминин? Может быть, но следы были странной формы, и то, что оставило их, шло крест-накрест, двигая левой ногой по правой, как модель на подиуме, а не обычным человеческим образом. Двуногая дорожка в зоне А была загадкой. Такой же вопрос вызывала и найденная двумя годами позже учеными Полом Абеллом и Ндибо Мбуикатропа в Зоне G: но ученые сошлись в том, что это Australopithecus afarensis — вид Люси, окаменелости которого были найдены в Лаэтоли. Тогда кто был в зоне А? В 80-х антрополог из Чикагского университета Расс Таттл предположил, что это следы медведя и про находку на время забыли.

В 2017 году я и мой тогдашний аспирант Эллисон МакНатт, (Дартмутский колледж, где я преподаю антропологию) объединились с местным экспертом по черным медведям Беном Килхэмом, чтобы собрать следы детенышей, чьи ступни были похожи по размеру на следы на участке А Лаэтоли. К нашему удивлению, их следы и механика походки не соответствовали Зоне А. Мы начали сомневаться в гипотезе медведя.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг