Заявление китайских ученых о замедлении вращения ядра Земли вызвало на Западе резонанс

Результаты исследовательской работы китайских ученых И Яна и Сяодун Суна из Китая, которые опубликовал журнал Nature Geosience, о том, что скорость вращения ядра Земли замедлилась, вызвало абсолютный резонанс в прессе стран Запада. Об этом сообщает РИА Новости.

В своей исследовательской работе геологи провели анализ сейсмических волн, образование которых провоцируется землетрясениями, и сделали вывод, ядро Земли за период последнего десятилетия практически перестало вращаться, и, может быть, именно в этом время “начинает вращаться в другую сторону”.

“Мы анализируем повторяющиеся сейсмические волны с начала 1990-х годов и показываем, что все траектории, которые ранее демонстрировали значительные временные изменения, за последнее десятилетие претерпевают незначительные изменения. Эта модель носит глобальный характер и предполагает, что вращение внутри ядра недавно приостановилось”, — сказало в опубликованной работе.

Обнародованные выводы китайских ученых спровоцировали на Западе активные споры относительно воздействия ядра Земли на все процессы, которые происходят на планете.

Так, в публикации Washington Post сказано, что полученные сведения вынуждают задуматься о том, как ядро может влиять на продолжительность дня и появление колебаний в магнитном поле планеты.

“Изменения, которые они заметили, допустимы, хотя то, что происходит на самом деле, не так понятно”, — выразил свое мнение профессор из США Джон Видейл во время интервью для издания Wall Street Journal.

В издании New York Times в ответ на это исследование отметили, что все эти заявления звучат как подготовка “к разрушающему мир блокбастеру”, и посоветовали своим читателям не беспокоиться.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг