Золотые украшения и более 150 скелетов времен Нефертити обнаружили в гробницах на Кипре


Археологи из Гетеборгского университета закончили раскопки в двух гробницах в городе Хала Султан Текке, найдя в них более 150 скелетов и украшения периода бронзового века.

В целом в ходе экспедиции Седерберга было обнаружено порядка 500 экземпляров различных предметов роскоши, среди которых было не только золото, но и драгоценные камни, а также керамика. Согласно догадкам научных специалистов, обнаруженные артефакты были созданы примерно в 1350 году до нашей эры.

Золотые украшения и более 150 скелетов времен Нефертити обнаружили в гробницах на Кипре

Из-за многолетнего нахождения в соленой почве украшения и посуда стали достаточно хрупкими, поэтому от археологов требовалась предельно деликатная работа с ними. «Мы нашли скелет пятилетнего ребенка с золотым ожерельем, золотыми серьгами и золотой диадемой. Вероятно, это был ребенок из влиятельной и богатой семьи», — сообщил руководитель экспедиции Питер Фишер.

Изучая обнаруженные артефакты, учёные нашли печати, которые сделаны недалеко от Кипра, а также кулон, похожий на тот, что носила Нефертити. В настоящее время специалисты пытаются выяснить, кто были владельцами данной роскоши и гробниц и при каких обстоятельствах они умерли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг