Число желающих подрабатывать на пенсии россиян резко выросло за 2021 год


Количество российских граждан, которые желают подрабатывать после официального выхода на пенсию, увеличилось на 22 процента в сравнении с прошлым годом. Продолжать работать по достижении пенсионного возраста собирается 61 процент жителей страны. Об этом говорят результаты опроса сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка, передает РБК.

В исследовании участвовали представители восьми отраслей. Из их числа продолжить работу больше всего желали занятые в промышленности (69 процентов респондентов), меньше остальных — маркетологи (48 процентов).

На вопрос «Собираетесь ли вы работать/подрабатывать после официального выхода на пенсию?» только 23 процента опрошенных ответили, что нет. 37 процентов желают продолжать работу по своей специальности, 13 процентов хотят давать консультации по своей специальности. Еще 27 процентов россиян желают попробовать себя в другой сфере.

Число желающих подрабатывать на пенсии россиян резко выросло за 2021 год

Из всех опрошенных 27 процентов после выхода на пенсию желают посвятить себя заботам о семье, 23 процента планируют тратить время лишь на себя, 16 процентов хотят путешествовать, 13 процентов — заниматься самообразованием. Еще 4 процента намерены стать блогерами.

Причем уйти на пенсию в положенный срок собираются только 23 процента граждан. 40 процентов респондентов сообщили, что будут работать или подрабатывать, пока будет хватать сил.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг